В центре Харькова вместо Пушкина появился мурал с подсолнухами (фото)

У центрі Харкова замість Пушкіна намалювали мурал з соняхами. Фото: Діна Чмуж/Facebook

Мурал с подсолнухами, словно в скорби склонившими свои головы, появился на стене дома в Харькове, где еще месяц назад находилось изображение русского поэта Александра Пушкина.

Об этом Харків Times сообщила автор стенописи, харьковская художница Дина Чмуж.

Девушка рассказала, что идея нарисовать большие подсолнухи, как напоминание, что идет война, пришла к ней в январе 2022 года. Но она не успела ее реализовать.

«А когда встал вопрос, что же рисовать вместо имеющегося на этой стене пу-пушкина, я очень хорошо представила там большие подсолнухи, но теперь они стали более скорбными», — рассказала Дина.

В черно-белый рисунок с подсолнухами художница вплела красные ленты из стихотворения поэтессы Екатерины Калитко:

Там спокій був, як мед, що перегус і згірк,
і пес ішов до рук, і рухалась планета.
Але звучав метал крізь довгу ноту меду,
але торкала тінь обличчя дорогі.
Я там іще стою. Уже не всі живі.
Таких скупих зозуль ще зроду не було в нас:
кують нам рік чи два.
І в грудях все холоне,
як срібло на траві.
Я потім розповім.

Работа над муралом, расположенным в районе перекрестка улиц Пушкинской и Ярослава Мудрого, велась в два этапа. Сначала было закрашено изображение Александра Пушкина. Это произошло 4 сентября этого года, сообщили в сообществе «Деколонизация Украины».

3 октября Дина Чмуж завершила работу над новой стенописью. Работы над созданием мурала с подсолнухами продолжались несколько дней, потому что стена, где он расположен, высока, рассказала художница. Реализовать свой замысел она смогла только с помощью лестницы.

Как сообщал Харків Times, 9 ноября, в День украинской письменности и языка в Харькове сначала закрыли мешками с песком, а затем демонтировали бюст Пушкину.